最新通知
2018东方小作家优秀文集征文活动全国入选名单(部分)

作者:东方作文 发布时间:2019-05-28

      《东方小作家优秀文集》是东方作文总部和东方优硕(北京)教育集团联合打造的中小学生优秀精品读物。由国家正规出版社出版,服务于全国中小学生。
      
      本书汇集全国17万莘莘学子的智慧,每段文字都折射出孩子们善于观察,勤于思考的独特个性。我们从中可以看到慈爱的母亲、严厉的父亲、特别的同桌、孜孜不倦的老师等一个一个鲜活的人物形象。
      每个参选的孩子心中,都有一株稚嫩的文学幼苗,希望家庭和社会多给他们一些呵护,相信这一株株幼苗在爱的滋润下,一定会茁壮成长,创造出一个又一个文学奇迹!












 

2018年《东方小作家优秀文集》全国入选名单展示(部分):
江苏省扬中市神墨教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
杜雨薇 扬中市实验小学 一年级 《我爱红领巾》
林若南 师范大学附属扬中小学 一年级 《玩火真可怕》
黄子怡 江苏省扬中市实验小学 二年级 《换尾巴》
苏颂朝 江苏省扬中市实验小学 二年级 《家乡的四季》
王椀 江苏省扬中市外国语小学 二年级 《春天来了》
冷雨馨 江苏省扬中市实验小学 三年级 《春姑娘来了》
史欣灵 江苏省扬中市实验小学 三年级 《到此一游》
王炫予 江苏省扬中市外国语小学 三年级 《夏夜的美景》
韦名涛 江苏省扬中市外国语小学 三年级 《动物选美大赛》
唐睿轩 师范大学附属扬中小学 四年级 《小标点们的争吵》
张锦仪 江苏省扬中市实验小学 四年级 《大自然的启示》
蔡奉洁 师范大学附属扬中小学 五年级 《神奇的自然现象》
曹佳 师范大学附属扬中小学 五年级 《身边的感动》
狄宇 江苏省扬中市外国语小学 五年级 《雨中的温暖》
高茂竣 师范大学附属扬中小学 五年级 《春  风》
高语辰 江苏省扬中市实验小学 五年级 《那年那人那景》
黄梓恒 江苏省扬中市实验小学 五年级 《足球之王》
季鑫晨 师范大学附属扬中小学 五年级 《春雨》
陆俞璇 江苏省扬中市实验小学 五年级 《东方作文知识竞赛》
张严予 江苏省扬中市实验小学 五年级 《“猫口”得救》
陈超 江苏省扬中市实验小学 六年级 《财富是什么?》
陆秉乾 江苏省扬中市实验小学 六年级 《带着勇敢上路》
钱圆圆 江苏省扬中市新坝小学 六年级 《难忘的第一次》
黄志涵 江苏省扬中市新坝小学 六年级 《春天》
辽宁省锦州市弘文教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
张家赫 辽宁省锦州市吉庆小学 二年级 《森林里的选美大赛》
陈笑越 辽宁省锦州市解放小学   二年级  《自作自受的乌鸦》
李明泽 辽宁省锦州市实验学校 二年级  《小怪物》
孔翊睿 辽宁省锦州市吉庆小学 二年级  《森林里的歌唱大赛》
罗昕怡 辽宁省锦州市解放小学 二年级  《一件难忘的事》
赵奕博 辽宁锦州市实验学校 二年级  《我爱我的老家》
胡  晰 辽宁锦州市松山新区实验小学 二年级  《画画大赛》
刘懿瑶 辽宁省锦州市吉庆小学 二年级  《我爱美丽的春天》
李贺然 辽宁省锦州市吉庆小学 二年级  《我爱厦门》
赵柏鑫 辽宁省锦州市吉庆小学 三年级 《感恩》
刘杰瑞 辽宁省锦州解放小学 三年级 《感恩》
李禹萱 辽宁省锦州市国和小学 三年级 《小松鼠的新邻居》
刘宸旭 辽宁省锦州解放小学 三年级 《最感恩的人》
张楚晗 辽宁省锦州市解放小学  三年级 《我战胜了困难》
孟悠然 辽宁省锦州市国和小学 三年级 《母爱真伟大》
董雨桐 辽宁省锦州市实验学校  三年级 《爷爷的微笑》
魏明希 辽宁省锦州市洛阳小学 三年级 《我战胜了困难》
金思孚 辽宁省锦州市解放小学 三年级 《我战胜了马虎》
朱开平 辽宁锦州市凌河区洛阳小学 三年级 《小狗妞妞真有趣》
刘浩宇 辽宁省锦州市解放小学 三年级 《我战胜了胆小》
王梓健 辽宁省锦州市国和小学 三年级 《这堂课真有趣》
戴熙媛 辽宁省锦州市解放小学 三年级 《捉迷藏真有趣》
邓惠旸 辽宁省锦州市吉庆小学 四年级 《我战胜了胆小》
朱子慧 辽宁省锦州市国和小学   四年级 《感恩让生活更精彩》
迟雅文 辽宁省锦州市洛阳路小学 四年级 《我战胜了自己》
肖杨俊豪 辽宁省锦州市实验小学 四年级 《感恩祖国》
陈丹妮 辽宁省锦州市吉庆小学 四年级 《感动那一瞬间》
黄梓曰 辽宁省锦州市解放小学  四年级 《我战胜了胆小》
殷  灏 辽宁省锦州市洛阳路小学 四年级 《爱的汉堡包》
关格格 辽宁省锦州市实验小学  四年级 《充满爱的冰棍》
金秋旺 辽宁省锦州市国和小学 四年级 《我战胜了胆小》
王思蕊 辽宁省锦州市松山实验小学 四年级 《这次活动真有趣》
薛禹菲 辽宁省锦州市解放小学 五年级 《最美是春天》
刘杰鸣 辽宁省锦州市吉庆小学 五年级 《最美是儿时的朋友》
耿新桐 辽宁省锦州市吉庆小学 五年级 《最美是老师》
权珈谊 辽宁省锦州市解放小学   五年级 《最美是老师》
陆玥涵 辽宁省锦州市吉庆小学 五年级 《最美是春天》
段悠然 辽宁省锦州市吉庆小学  五年级 《那一次,我被感动了》
白紫涵 辽宁省锦州市洛阳路小学 五年级 《最美是妈妈》
王子墨 辽宁省锦州市洛阳小学 五年级 《最美的护士》
谷嘉航 辽宁省锦州市吉庆小学 五年级 《最美是春风》
张镓盈 辽宁省锦州市解放小学 五年级 《最美是春天》
夏一凡 辽宁省锦州市实验学校 五年级 《那一次,我哭了》
刘金赫 辽宁省锦州市吉庆小学 五年级 《那一次我后悔了》
李佳璐 辽宁省锦州市宝地小学 五年级 《最美是校园》
王梓萌 辽宁省锦州市洛阳小学 五年级 《那一次,我“晕”了》
郑嘉硕 辽宁省锦州市解放小学 六年级 《那一次,我感动了》
张皓然 辽宁省锦州市实验学校 六年级 《那一次我后悔了》
河南省鹤壁市淇滨区东方作文
姓 名 就读学校 年级 入选作品
赵一航 桃源小学 三年级 《朝歌文化园》
王俊皓 桃源小学  三年级 《游太行大峡谷》
郭粮瑜 桃源小学  三年级 《小小集市 大大世界》
杜逸轩 桃源小学  三年级 《王家辿之旅》
刘宁卓 桃源小学  四年级 《我发明的“万能神笔”》
许静雯 鹿鸣小学 三年级 《握不碎的金钢蛋》
李静怡 黎阳小学  四年级 《家乡的变化》
山西省临汾市洪洞县精品教育东方作文
姓 名 就读学校 年级 入选作品
连鑫 洪洞县玉峰实验小学 五年级 《鱼儿的启示》
张雨薇 洪洞县西街小学 五年级 《大槐树游记》
李素瑶 洪洞县玉峰实验小学 二年级 《我是爱心小天使》
王佳辉 洪洞县玉峰实验小学 二年级 《小兔子换尾巴》
牛梓涵 洪洞县玉峰实验小学 二年级 《小猴子学本领》
郭煊赫 洪洞县玉峰实验小学 三年级 《小鸟的自述》
钟佳龙 洪洞县玉峰实验小学 二年级 《寻根大槐树》
胡梓轩 洪洞县玉峰实验小学 二年级 《约会春天》
姬聪聪 洪洞县玉峰实验小学 四年级 《妈妈,我想对您说》
许森浩 洪洞县新英学校 五年级 《白色的幸福》
左茹琪 洪洞县玉峰实验小学 五年级 《 难忘的一堂课 》
师子淯 洪洞县玉峰实验小学 二年级 《寻宝大作战》
程煕尧 洪洞县玉峰实验小学 五年级 《春游》
郭燕飞 洪洞县西街小学 四年级 《我心中的小秘密》
陈彦宇 洪洞县玉峰实验小学 四年级 《寻宝大作战》
张鑫森 洪洞县马头小学 五年级 《同一片蓝天下》
王玉璞 洪洞县东街小学 四年级 《妈妈,谢谢您》
王丽欣 洪洞县东街小学 四年级 《妈妈,请听听我的心声》
孟佳辉 洪洞县玉峰实验小学 二年级 《寻宝大活动》
赵卓林 洪洞县玉峰实验小学 三年级 《 鞭炮声声年来到》
王艺桦 洪洞县梗壁小学 四年级 《我心中的小秘密》
崔范赈 洪洞县古槐小学 二年级 《好习惯伴我成长》
李昱菲 洪洞县玉峰实验小学 二年级 《十几年后的我》
孟慧航 洪洞县马头小学 五年级 《最忆当年》
张彦灵 洪洞县马头小学 五年级 《畅游知识的海洋》
河南省安阳市内黄县东方作文学校
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
田子珂 安阳内黄县第四实验小学 二年级 《善良的大象》
单幼琳 安阳内黄县第二实验小学 三年级 《知错就改的小猴》
付若茜 安阳内黄县第二实验小学 三年级 《泡泡飞起来》
焦奕婷 安阳内黄县第一实验小学 三年级 《我学会了骑自行车》
张梦珂 安阳内黄县第四实验小学 三年级 《我学会了洗衣服》
赵安 安阳内黄县第一实验小学 三年级 《感恩——最美孝心少年观后感》
周冰 安阳内黄县第一实验小学 四年级 《蚂蚁的启示》
王哲琪 安阳内黄县第四实验小学 四年级 《有趣的水果拼盘大赛》
刘畅 安阳内黄县第七实验小学 五年级 《春的舞曲》
杨其轩 安阳内黄县第二实验小学 五年级 《乡村四季》
单元 安阳内黄县第二实验小学 五年级 《那件事给我的启示》
韦舒涵 安阳内黄县第四实验小学 六年级 《梅花》
刘锦坤 安阳内黄县第七实验小学 六年级 《春节习俗》
湖南省永州市祁阳县新希望教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
陈康 龙山小学 六年级 《我的感动》
颜舒萌 人民小学 六年级 《完美的战胜》
刘晨 东风小学 六年级 《给地球人民的一封信》
唐豪杰 人民小学 五年级 《我的闹钟》
李思勤 白沙小学 五年级 《童年趣事》
浙江省台州市黄岩区东方作文
姓 名 学校 年 级 入选作品
应佳莹 黄岩头陀中心小学 五年级 《美食对对碰》
夏梓询 黄岩头陀中心小学 四年级 《家乡的九峰公园》
郑怡宁 黄岩宁溪中心小学 五年级 《怀念太婆》
姚塞婷 黄岩临古小学 四年级 《生命的故事》
张馨尹 台州椒江书生小学 三年级 《戏说“赠汪伦”》
朱轩烨  黄岩锦江小学 四年级 《小猴找工作》
许茗茜 黄岩实验小学 四年级 《茶水人生》
何晏心 黄岩滨江小学 二年级 《舌尖上的乌饭麻糍》
戴瑜璟 黄岩西江小学 三年级 《布袋山一日游》
河南省濮阳市范县东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
吴王昌辉 范县第一小学 二年级 《绿巨人》
范兆洋 范县第三小学 二年级 《爱心小天使》
叶子涵 范县第一小学 二年级 《春天里的发现》
刘子涵 范县第二小学 三年级 《夏夜多美》
范欣怡 范县第二小学 三年级 《贪玩的小猴》
广西省百色市平果县天骄教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
黄驿宸 平果县第一小学 三年级 《我眼中的秋天》
陈远臻 平果附属院校 三年级 《传统节日——中秋节》
邓杨子钰 平果县第一小学  四年级 《春风》
黄馨仪 平果附属院校 三年级 《假如我会变》
覃碧琳 平果县第五小学 五年级 《有趣的实验》
山东省菏泽市定陶区东方优硕教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
朱奥麟 菏泽定陶北关小学 五年级 《童年趣事》
张森 菏泽定陶北关小学 五年级 《奇妙的自然现象》
张跃 菏泽定陶第三实验小学 五年级 《风和雨》
李晓涵 菏泽定陶第三实验小学 四年级 《春风》
柴欣然 菏泽定陶孔府庄小学 三年级 《夸夸我的棒同学》
王若菡 菏泽定陶北关小学 三年级 《小画家》
曹宸岳 菏泽定陶西关小学 三年级 《坚硬的鸡蛋》
许新政 菏泽定陶第三实验小学 二年级 《可爱的小狗》
刘佳莹 菏泽定陶北关小学 二年级 《春姑娘来了》
王世通 菏泽定陶北关小学 五年级 《幸福的颜色》
吴炳桦 菏泽定陶第一实验小学 四年级 《我的脚受伤了》
孙谦宇 菏泽定陶第三实验小学 三年级 《我的发现》
黄海博 菏泽定陶第三实验小学 二年级 《小书虫》
河南省洛阳市洛龙区易学国际少儿教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
林子祺 洛龙区第一实验小学龙康校区 二年级 《美丽的洛阳》
林子钦 洛龙区第一实验小学龙康校区 二年级 《爱动脑筋的小兔》
宋易轩 洛龙区第一实验小学龙康校区 二年级 《家乡的春天》
史佳然 洛龙区第一实验小学龙康校区 二年级 《黑猫警长抓小偷》
张雅钦 洛龙区第一实验小学龙康校区 三年级 《我想谢谢他》
芮浩然 洛龙区第一实验小学龙康校区 三年级 《假如我是宇航员》
周睿轩 洛龙区第一实验小学龙康校区 三年级 《我想谢谢父亲》
王昊宇 洛龙区广利街小学 四年级 《可爱的动物》
王钰涵 洛龙区广利街小学 四年级 《春夏秋冬》
赵佳晴 洛龙区龙丰小学 四年级 《冬天的雪》
雷雨晴 洛龙区第一实验小学安乐校区 五年级 《春天》
武宇晨 洛龙区第一实验小学龙康校区 五年级 《春夏秋冬》
王文佳 洛龙区广利街小学 五年级 《可爱的仔仔》
湖南省永州市江永县小新星教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
何若萌 江永第一小学 六年级 《假如再有一次机会》
彭莫凡 江永实验小学 三年级 《故乡的秋天》
杨鹏 江永星东方学校 六年级 《难忘的经历》
邓乐羽 江永第一小学 六年级 《难忘的经历》
邓佳希 江永星东方学校 六年级 《成长,需要自信》
王业英 江永第一小学 二年级 《心中的美景》
马婉婷 江永三中附小 三年级 《故乡的秋天》
黄健轩 江永实验小学 三年级 《我心中的美景》
何婷 江永星东方学校 四年级 《我有一个梦想》
蒲佳明 江永第一小学 四年级 《我想当一名军人》
李尹航 江永实验小学 五年级 《我有一个梦想》
莫颖飞 江永实验小学 五年级 《我有一个梦想》
江西省赣州市安远县东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
钟灿 安远版石中心小学 三年级 《小白兔采蘑菇》
谢文玟 安远版石中心小学 四年级 《一张旧照片》
谢丽丹 安远版石中心小学 五年级 《母亲》
陈柳 安远版石中心小学 五年级 《知识的力量》
河南省林州市东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
侯静 林州市市直第七小学 三年级 《可爱的林州》
秦丽媛 林州市市直第七小学 三年级 《知错就改的小猴子》
山西省晋城市沁水县东方教育培训学校
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
刘宇乐 山西省沁水县端氏小学 六年级 《肉丝面》
苏泳玥 山西省沁水县端氏小学 六年级 《酸甜苦辣话作文》
豆一铭 山西省沁水县端氏小学 四年级 《春日游记》
郎子墨 山西省沁水县端氏小学 五年级 《瑞士军刀的自述》
马喆楠 山西沁水县嘉峰镇沁和小学 五年级 《一次心灵的选择》
马子菡 山西省沁水县端氏小学 五年级 《猫口救燕》
潘怡君 山西省沁水县端氏小学 五年级 《燕子得救啦》
宋明轩 山西省沁水县端氏小学 六年级 《我是大自然的一员》
苏壬杰 山西沁水县嘉峰镇潘庄小学 六年级 《我心爱的弥勒佛》
王若瑜 山西沁水县嘉峰镇殷庄小学 四年级 《成长的故事》
吴子涵 山西沁水县嘉峰镇潘庄小学 四年级 《校园也会变魔术》
田博桐 山西省沁水县端氏小学 五年级 《菠萝的自述》
闫柯璇 山西省沁水县端氏小学 五年级 《美女金金》
陈子萱 山西省沁水县端氏小学 六年级 《带着希望上路》
侯诗语 山西沁水县嘉峰镇潘庄小学 三年级 《学习好帮手——钢笔》
李承哲 山西省沁水县端氏小学 三年级 《唠叨的妈妈》
卢佳浩 山西沁水县嘉峰镇潘庄小学 三年级 《这儿真美》
王俊博 山西沁水县嘉峰镇殷庄小学 三年级 《冬日趣事》
郭昱彤 山西省沁水县端氏小学 四年级 《灰姑娘续》
韩勇杰 山西沁水县嘉峰镇潘庄小学 四年级 《幸福四季 》
何璐言 山西省沁水县端氏小学 四年级 《我家的调皮鬼》
李彦静 山西省沁水县端氏小学 四年级 《《自相矛盾》新编》
河南省孟州市东方作文
姓名 就读学校 年 级 入选作品
李子轩 韩愈小学 二年级 《找春天》
杜佳静 明珠小学 二年级 《我当了一次“活雷锋”》
潘善威 韩愈小学 三年级 《谁动了松鼠的奶酪》
杜雨漫 花园小学 三年级 《美妙的泡泡世界》
宋文卓 大定小学 三年级 《游学科技馆》
马嘉毅 韩愈小学 四年级 《喜羊羊大战孙悟空》
吉紫优 河雍小学 四年级 《春游建议》
王一冰 冶强小学 五年级 《我的幸福是粉红色的》
马一诺 花园小学 五年级 《那一片浓浓的绿意》
河南省南阳市南召县东方教育
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
王相森 南召县城关一小 三年级 《迷人的春天》
吴亚真 南召县城关一小 三年级 《我是一只鸟》
杨浩轩 南召县城关一小 三年级 《我是一只小鸟》
许露苗 南召县城关一小 四年级 《考试》
李星睿 南召县城关一小 四年级 《嗑瓜子比赛》
刘翰梁 南召县城关一小 五年级 《叶的华尔兹》
随宏仑 南召县城关一小 六年级 《难忘的一堂课》
李春阳 南召县城关一小 四年级 《乡间真美》
李英凯 南召县城关一小 三年级 《多彩的春天》
包欣怡 南召县城关一小 三年级 《有趣的游戏》
河南省三门峡市湖滨区东方作文分校
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
于长淼  崤山路第二小学  二年级   《好习惯从小事做起》
郭嘉浩  外语小学   四年级   《坚持就是胜利》
蔺凯轩  阳光小学   四年级   《春雨》
费旭冉  外语小学   四年级   《春天的小雨点》
姚梓煊  外语小学   四年级   《今日事,今日毕》
张珏文  阳光小学   四年级   《我总也忘不了这句话》
张家成  外语小学   四年级   《春天的小雨》
杨子熙  外语小学   三年级   《调皮的小狗--阿旺》
杨书瑶  外语小学   五年级   《我爱读书》
李伟翔  外语小学   三年级   《缝沙包》
宁夏省银川市春雅作文-东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
王毓茜 十九小学 三年级 《家乡的变化》
李雨轩 十九小学 三年级 《奶奶的果园》
林翔宇 十九小学 三年级 《我是一只小鸟》
苏丽娜 十九小学 三年级 《家乡的小河》
刘浩嘉 十九小学 三年级 《梦里家乡的小河》
河南省鹤壁市淇县东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
常怡昊 实验小学 二年级 《学会道歉》
董家齐 实验小学 二年级  《小兔子过河》
郝子涵 实验小学 二年级 《改掉坏习惯》
赵天宇 实验小学 三年级 《我会变》
璩佳妮 实验小学 三年级 《我们班的小书虫》
邵子峻 实验小学 四年级 《我们班的达芬奇》
郭金瑞 实验小学 四年级 《奶奶被我骗了》
郭欣怡 实验小学 四年级 《我的建议》
任伟强 实验小学 四年级 《握不碎的鸡蛋》
李金颖 实验小学 四年级 《我最敬佩的一个人》
刘佳豪 实验小学 四年级 《超越自我》
靳欣悦 桥盟小学 四年级 《狐假虎威》续
张书歌 实验小学 六年级 《龟兔赛跑》续
马问国 实验中学 七年级 《人类的老师》
河北省石家庄市新华区兴华小学东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
杨凯程 兴华小学 二年级 《寻找春天的足迹》
山西省长治市沁源县东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
马凡杰 城南小学 三年级 《朋友圈的我》
杜鸿佑 实验小学 四年级 《微小的生命》
郭昕妤 实验小学 五年级 《校园的早晨》
山西省临汾市霍州校区东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
薛钰颖 鼓楼二小 六年级 《我的理想》
闫思汀 鼓楼二小 二年级 《美丽的夏天》
王凯娴 实验小学 三年级 《美味的西瓜》
周卓帆 实验小学 三年级 《下雪了》
史小玄 实验小学 四年级 《游霍州署》
朱锦瑶 鼓楼二小 五年级 《二十年后的故乡》
郭凡尧 鼓楼二小 三年级 《动物游乐园》
张科然 剑桥小学 三年级 《夏天的雨》
赵天宇 鼓楼二小 四年级 《妈妈,我想对你说》
张益铭 机关小学 四年级 《大自然的启示》
张烨 实验小学 六年级 《美丽的春天》
刘胤彤 赵家庄小学 三年级 《传话游戏》
武涛 鼓楼二小 三年级 《学骑自行车》
许浩轩 鼓楼二小 二年级 《迷人的中镇广场》
杜昊阳 鼓楼二小 三年级 《家乡的四季》
王茜文 鼓楼二小 三年级 《母爱》
董嘉乐 鼓楼二小 四年级 《快乐的春节》
梁成城 鼓楼二小 四年级 《吹画》
乔靖尧 实验小学 四年级 《游北山公园》
武育竹 鼓楼二小 四年级 《第一次洗菜》
山西省阳泉市东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
张元 洪城河小学 二年级 《调皮的小精灵——雪花》
史书涵 北大街小学 二年级 《我的理想》
张驰 北大街小学 三年级 《我是阳光少年》
张馨月 北大街小学 三年级 《多姿多彩的春天》
陈嘉露 平潭街小学 四年级 《踏上春游的列车》
杨馥伟 洪城河小学 四年级 《四季的校园》
路涵 洪城河小学 五年级 《读书养气》
刘雨涵 洪城河小学 五年级 《卫生间里的灯光》
荆帅 洪城河小学 六年级 《走进您,温暖我》
山西省太原市小店区金点教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
高梓淇 太原市八一小学 三年级 《绿萝》
李嫣涵 太原市八一小学 三年级 《我们班的“飞毛腿”》
阴禹希 太原市师范街小学 三年级 《我爱我的家》
白张玉琦 山西大学附属小学 四年级 《美丽的校园》
曹国晨 太原市师范街小学 五年级 《汉字英雄 谁与争锋》
刘欢庆 山西现代双语学校 六年级 《多彩语文》
河南省商丘市夏邑县东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
赵谦宇 夏邑县第六小学 三年级 《古树园》
陈一航 夏邑县第六小学 三年级 《我》
刘思琪 夏邑县第六小学 三年级 《美丽的杏花村》
郭展旭 夏邑县第六小学 三年级 《春天的气息》
李犇 夏邑县第六小学 三年级 《美丽的杏花村》
司雅琪 夏邑县第六小学 四年级 《我们班的小雷锋》
胡筱笛 夏邑县第六小学 四年级 《我们的一家》
刘子涵 夏邑县第六小学 四年级 《我最喜欢的人》
杨皓然 夏邑县第六小学 四年级 《无处不在的爱》
赵斌 夏邑县第六小学 四年级 《喜羊羊大战孙悟空》
山东省日照市东港区东方作文日照分校
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
胡函硕 日照城西小学 二年级 《冬日趣事》
徐亚飞 日照街道四小 三年级 《春姑娘来了》
郭立旭 日照城西小学 二年级 《美丽的家乡》
山东省滨州市沾化区首师教育
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
葛宏旭 沾化区第二实验小学 三年级 《校园的四季》
万浩天 沾化区泊头镇实验小学 三年级 《猪八戒吃西瓜》
卢子琪 沾化区第二实验小学 三年级 《春姑娘来了》
王钰涵 沾化区第一实验小学 三年级 《功夫不负有心人》
袁可欣 沾化区第一实验小学 三年级 《济南大明湖》
陕西省西安市未央区西安立志教育
姓名 就读学校 年 级 入选作品
文瑞晗 实验小学 二年级 《沙漠里的英雄》
高雨馨 实验小学 二年级 《家乡的四季之美》
贾兴悦 实验小学 三年级 《家乡的大雁塔广场》
张一坤 泘沱小学 四年级 《生命的启迪》
张涵昱 实验小学 四年级 《照片中的故事》
张思彤 上水腰小学 四年级 《蜘蛛进食的启示》
任浩铭 实验小学 四年级 《一张旧照片》
贾悦萌 凤景小学 四年级 《大自然的启示》
河南省新蔡魔耳东方作文
姓名 就读学校 年级 入选作品
刘澳扬 古吕一小 三年级 《我学会了骑自行车 》
王昱哲 实验小学 三年级 《美丽的春天  》
张华威 实验小学 三年级 《学做蛋炒饭》
徐佳骏 古吕一小 三年级 《让我们的家乡更美》
李思琦 实验小学 三年级 《我学会了洗衣服》
展翔 汉杰小学 三年级 《受伤带来的幸福》
龚洁琼 实验小学 三年级 《春姑娘的礼物》
刘圣详 蓝天实验小学 三年级 《夸夸我的胖同学肖畅》
赵淑燕 实验小学 三年级 《春姑娘的礼物》
王志武 实验小学 三年级 《我学会了骑自行车  》
段伊杉 古吕一小 三年级 《捏不碎的金刚蛋 》
袁瑞雪 三里湾小学 三年级 《帮妈妈洗衣服》
陈 烁 电力小学 四年级 《超越自我》
崔正浩 实验小学 四年级 《一张旧照片》
王文祥 汉杰小学 四年级 《乡村美景》
闫俊康 汉杰小学 四年级 《燕子的启示》
马来喜 古吕一小 四年级 《蚂蚁的启示—团结》
谭恰恰 汉杰小学 四年级 《一张旧照片》
王如意 月亮湾小学 五年级 《坐“飞鸡”》
常芮豪 蓝天实验小学 五年级 《童年趣事》
马嘉慧 月亮湾小学 五年级 《清洁工与空饮料瓶》
张欣 古吕一小 五年级 《家乡的春节习俗》
王雪瑾 实验小学 六年级 《想起那件事,我就感动不已》
马前恒 月亮湾小学 六年级 《我家的“淘气包”》
马傲萱 实验小学 六年级 《抢地盘风波》
马傲薇 实验小学 六年级 《挑食表妹》
单广凯 月亮湾小学 六年级 《“捣蛋鬼”表弟》
赵堉卓 实验小学 六年级 《童年趣事》
河北省邢台市巨鹿县凹凸个性教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
 孙瑜萌 巨鹿蓝天小学 二年级  《春天来了》
 王泺骄 新育红实验学校 四年级   《我想发明“厨房四宝”》
 赵子行 巨鹿县育红小学 四年级     《美丽的多肉植物》
广东省汕头市潮南区真真画室东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
许纯悦 家一小学 四年级 《森林里的故事》
吴佳娜 上厝小学 五年级 《游动物园》
陈雅欣 图南学校 五年级 《校园里的趣事》
河北保定徐水区东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
赵泽涵 天源小学 三年级 《隐身的老师》
张子为 徐水小学 四年级 《触摸春天》
河北省张家口市桥东区子墨教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
吴紫晨 吴紫晨回民小学 三年级 《记一件有趣的事》
张依凡 张依凡胜利中路小学  四年级 《走,春游去》
乔俊杰 乔俊杰柳树屯小学 四年级 《小狗“棒棒”》
浙江省永康市东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
徐昕彤 大司巷小学 二年级 《我的自画像》
宋梦雲 烈桥小学 三年级 《我们家的标点符号》
牟柯熠 烈桥小学 三年级 《草莓》
方晟豪 城西小学 三年级 《献给母亲》
马增鋆 烈桥小学 五年级 《理想》
应筱颖 城西小学 五年级 《星空》
梅圣佳 城西小学 六年级 《有一天,我会成为他》
山东省菏泽市单县东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
 孙思诺 单县明德小学 二年级 《过年喽》
高艺萌 单县一完小 三年级 《春天来了》
张文轩 单县一完小 三年级 《兔子和乌龟赛跑》
刘孟阳 单县新东方小学 三年级 《我喜欢的书包》
孙子涵 单县一完小 三年级 《我的新发现》
曹梦飞 单县慧光小学 三年级 《小白兔采蘑菇》
谢惠锴 单县慧光小学 四年级 《妈妈的爱》
高慧敏 单县一完小 四年级 《我的历险记》
李笑 单县北城小学 五年级 《美丽的春天》
董永迪 单县实验中学 六年级 《一件难忘的事》
湖北省宜昌宜都市东方教育
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
翟钦逸 湖北宜都实验小学 三年级 《知错就改的孙小圣》
陈欣瑞 湖北宜都实验小学 三年级 《家乡的果园》
钟华熔 湖北宜都实验小学 三年级 《清江公园》
郑子涵 湖北宜都实验小学 五年级 《班干部竞选发言稿》
陈向维 湖北宜都高坝洲小学 五年级 《给远方朋友的一封信》
艾梦芸 湖北宜都实验小学 五年级 《给爸妈“美容”》
徐赞冬 湖北宜都实验小学 五年级 《快乐旅行》
陈思颖 湖北省宜都市实验小学 三年级 《温暖的母爱》
艾小倩 湖北省宜都市实验小学 三年级 《我学会了洗袜子》
余均昊 湖北省宜都市实验小学 四年级 《校园里的操场》
李晨炫 湖北省宜都市实验小学 四年级 《顽强的生命》
张悦兴 湖北省宜都市实验小学 四年级 《一张旧照片》
周雅轩 湖北省宜都市实验小学 四年级 《妈妈,我想对您说》
熊美龄 湖北省宜都市实验小学 四年级 《校园也会变魔术》
覃涵雪 湖北省宜都市实验小学 六年级 《夺命鱼骨》
马玲玉 湖北省宜都市杨守敬小学 六年级 《妙语斗敌》
艾梦涵 湖北省宜都市实验小学 三年级 《美丽的家乡》
江西省九江市都昌东方教育
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
刘子渝 都昌实验小学 二年级 《参观运动会》
杜  琳 都昌实验小学 二年级 《诚实最重要》
邹嘉颖 都昌实验小学 二年级 《有趣的游戏》
曹志文 都昌实验小学 二年级 《可爱的小狗》
于琛力 都昌实验小学 三年级 《最熟悉的人》
于煌力 都昌实验小学 三年级 《我最熟悉的人——哥哥》
于巧乐 都昌实验小学 三年级 《我的名片》
李  晓 都昌实验小学 三年级 《春天里的滨湖广场》
冯都植 都昌天宇小学 三年级 《知错就改的孙小圣》
陈永祺 都昌第三小学 四年级 《小鸟和小鱼的哭泣》
郑楷新 都昌实验小学 四年级 《小洛洛历险记》
牛  涵 都昌实验小学 五年级 《令我感动的一件事》
汪子涵 都昌第三小学 六年级 《想起那件事,我就感动》
河南省南阳市桐柏县东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
朱林 南阳桐柏城关二小 三年级 《美丽的水帘洞》
董梓妤  南阳桐柏城关二小 三年级 《哈哈,我会做月饼了》
方正 南阳桐柏城关二小 三年级 《 照片里的故事》
李盛年  南阳桐柏城关二小 三年级 《多彩的春天》
钟生起 南阳桐柏城关二小 三年级 《勇气》
徐若宁  南阳桐柏城关二小 三年级 《我和秋叶共舞》
李泓睿  南阳桐柏城关二小 四年级 《小鬼当家之照顾弟弟》
毛钶媛  南阳桐柏城关二小 四年级 《我想过"学生节"》
白一飞  南阳桐柏城关二小 四年级 《 观漫画"水开了"有感》
舒湲双 南阳桐柏城关二小 六年级 《扳手腕比赛》
河北省石家庄市裕华区每事问教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
任娅楠 青园街小学 二年级 《小兔子的烦恼》
刘承雨 青园街小学 二年级 《小兔子换尾巴》
刘叶涵 西关东街小学 三年级 《春姑娘来了》
雍博元 富强小学 三年级 《我的好朋友--钢笔》
郜紫彤 青园街小学 四年级 《成长,伴我同行》
周家宇 东风路小学 四年级 《我家是个“秘密花园”》
阿云舟 青园街小学 五年级 《春风》
宋佳茵 青园街小学 五年级 《沕沕水一日游》
付博文 槐北路小学 五年级 《一次吃饭的道理》
夏闻一 范西路小学 五年级 《舌战同学》
张诗晨 槐北路小学 四年级 《诚信不可抛》
河南省周口市太康县凹凸教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
白忆格 河南省太康县多媒体小学 三级 《过年喽》
 陈瑾 河南省太康县建南小学 三级 《让我们的家乡更美》
蔡若彤 河南省太康县工业小学 三级 《小鸟的声音》
许一诺 河南省太康县实验小学 五级 《雨的四季》
王皓琦 河南省太康县实验小学 五级 《雪之韵》
江苏省盐城市阜宁县博雅教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
全学锴 阜宁实小石字路校区小学 二年级 《家乡的四季》
朱奕鸣 阜宁府前街小学 三年级 《迷人的夏夜》
杜涵仪 阜宁实小石字路校区小学 三年级 《知错就改的孙小圣》
郁欣惠 阜宁府前街小学 三年级 《我的棒同学》
掌程莉 阜宁通榆路附小 六年级 《春天来了》
安徽省阜阳市英杰才艺培训东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
王琪 阜阳市实验小学 二年级 《森林里的故事》
刘浩恩 阜阳市美雅特小学 三年级 《神奇的胖大海》
刘濠语 阜阳市美雅特小学 三年级 《笨狐狸》
李肖贝如 阜阳市北城小学 三年级 《包饺子咯》
张鑫博 阜阳清河路一小易景国际分校 三年级 《我的好朋友--钢笔》
广东省中山市沙溪镇东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
陈立标 中山博文学校 二年级 《小白兔换尾巴》
梁菀芝 中港英文学校 二年级 《小白兔借尾巴》
黄思睿 中山龙瑞小学 三年级 《我学会了包饺子》
彭昱臻 沙溪镇下泽小学 三年级 《放鞭炮》
欧阳诚德 沙溪镇云汉小学 四年级 《海棠花》
郑敏忻 中山龙瑞小学 五年级 《夺命排骨》
安徽省六安市菁宏教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
关永胜 六安市城北小学南校 三年级 《我喜欢小金鱼》
黄义博 六安市城北小学南校 三年级 《我喜欢思考》
何金裕 六安市人民路小学 三年级 《我心爱的宝贝》
陈辰 六安市三里桥小学 四年级  《学会溜冰真开心》
王震宇 六安市三里岗小学 四年级  《秋天真好》
张梓涵 六安市人民路小学 四年级  《妈妈真好》
李昕彤 六安市三里岗小学 五年级 《校园新事》
毛晓宇 六安市必松希望小学 五年级 《一件小事的启示》
任俊泽 六安市三里桥小学 五年级 《我的秘密》
王思航 六安市必松希望小学 五年级 《一件事给我的启示》
张守彬 六安市解放路小学 五年级 《我的喜悦》
项欣然 六安市三里岗小学 五年级 《校园新事》
包星宇 六安市三里岗小学 六年级 《我真想有一个星期八》
荣航星 六安市汇文中学 六年级 读《诫子书》的启示
王成玉 六安市三里岗小学 六年级 《宽容》
刘欣怡 六安市三里桥小学 六年级 《吊兰的启示》
山西省高平市清大教育东方作文
姓 名 就读学校 年 级 入选作品
郭雨馨 高平市城南小学 六年级 《我和春天有个约会》
王彦睿 高平市东方红小学 六年级 《挫折,坚持》
韩牧歌 高平市城南小学 六年级 《走一步,再走一步》
白晨玙 高平市东方红小学 五年级 《最美不过是春风》
张博文 高平市东方红小学 五年级 《春天的常客》
江奕霏 高平市实验小学 四年级 《瞧!我们一家子》
周奥琳 高平市城南小学 四年级 《最敬佩的一个人》
高宸铭 高平市城南小学 三年级 《小白兔采蘑菇》


东方作文官网http://www.zzdfzw.com
扫一扫、关注东方作文微信账号:zzdfzw
\
轻轻松松书写、实实在在提高


首页 | 企业介绍 | 教材展示 | 我要加盟 |加盟校分布 | 下载中心 | 互动留言